dimanche 1 octobre 2017

Agenda Concerts OCTOBRE 2017

18/10/2017
Villeneuve d'Ascq - La Bouquinerie du Sart : Grande vente de vinyles, CD, DVD et BD [gratuit-12h/18h] 
Douai - Red Studio : The Guru Guru (rock Bruxelles BE) / Obsolete Radio (rock/post-punk) [5€-20h/23h30] 
Gand (B) - Afsnis Bij St Jacobs : The Nice Guys (ska BE) [gratuit-21h] 
Anvers (B) - Kavka Trash Boat (pop-punk St Albans UK) / WSTR (pop-punk Liverpool UK) [15/18€-19h]

19/10/2017
Lille - L'Imposture : Red [5€-20h] 
Villeneuve d'Ascq - La MDE : Les Singes Verts (ska-rocksteady) / The Nice Guys (BE) [gratuit-21h] 
Courtrai (B) - The Pit's : Cornered (hxc metal Leeuwarden NL) remplacé par The Priceduifkes (pop-punk Kempen BE) / Toxic Shock (crossover thrash hxc Anvers BE) / Force (punk-hxc BE) [19h30-22h]

20/10/2017
Lille - Le Lyautey : Les Singes Verts (ska-rocksteady) / DJ set by Skagenda (Lille) [gratuit-20h/00h30] 
Lille - L'Imposture : King Automatic (r'n'r garage Nancy) / Little Legs (one-man blues band playing trash blues Tournai BE) [6€-20h] 
Lille - Le Midland : Massgrave (grinding crust néolithique Vancouver CAN) / Anal TV / Morve (grindcore) 
Dunkerque - Le Kalvaire : Real Deal (hxc Tours) / Dock 83 (metalcore Utrecht NL) / Veto (fast-hxc Dunkerque) [5€-20h30] 
Lillers (62) - L'Abattoir : Washington Dead Cats (rockabilly voodoo garage surf punk Paris) [15€-21h] 
Écaussinnes (B) - Sacré Cœur : Dirty Bees (come back ska-punk Écaussinnes BE) / Jet8 (ska-punk Prague CZ) / Overweight (ska-punk BE) / after par Mr. Pierre & Cheap and Expensive [SOLD OUT] 
La Louvière (B) - La Taverne du Théâtre : Gutter Demons (psychobilly CAN) / The Zombie Crows (psychobilly BE) / after DJ [gratuit-20h]

21/10/2017
Lille - Le Lyautey : DJ set by DDay (ska rocksteady... Lille) [gratuit-19h/23h30] 
Lille - Le DIY Café : A Werewolf! (mathcore noise punk Worcester UK) 
Lille - Le Biplan : Impure Wilhelmina (post-hxc Genève CH) / Mütterlein (folk-dark-haunted-rock) / Bordure (post-hxc Lille) [7€-21h30] 
Solesmes - Le Sous-Bock : Grabuge (streetpunk/oi! ASL) / Flashback (reggae/rock Valenciennes) [prix libre-20h] 
Lens (62) - Café de Paris : Baasta! / Existence Saine [20h/00h] 
Rouvroy (62) - Salle des Fêtes : Dusk (surf Lille) / Rosabelle Believe (garage Béthune) [5€-20h30] 
Bully Les Mines (62) - CC Jean Macé - Play Loud Festival : Danforth (hxc Paris) / Kill For Peace (hxc Valenciennes) / Mindslow (hxc Bully-les-Mines) / Dodge This (hxc Lyon) / North Rain (punk fusion Arras) / Lifescarred (hxc Amiens) / Raise Your Shield (hxc Arras) / Wait For The Daylight (hxc mélodique Lille) [8€-18h] 
Boulogne/Mer (62) - L'Horloge : Real Deal (hxc Tours) / Veto (fast-hxc Dunkerque) [prix libre-20h]
St Léger (B) - Le Communal : Ol' Savannah (blues grass, stoner folk noir, dark country, blues Montréal QC) [20h/00h] 
Mons (B) - Mexican Bar : Stygmate (punk-rock Paris) / Stupid Karate (punk-hxc Lille) / Tomorrow Massacre (noise à 2 batteries Paris) 
Gand (B) - Kinky Star : Toxic Shock (belgium’s finest crossover thrashpunks!) / Raw Peace (raw punk holocaust) / Darmstadt (d-beat maniacs) / Black Heroin (80s hxc-punk) / Wangedrag (DJs) [19h/03h]
Bruxelles (B) - Magasin 4 : King Prawn (ska-punk London UK) / Dirty Bees (ska-punk Écaussinnes BE) / Black Sheep (punk-hxc Mouscron BE) / Jet8 (ska-punk Prague CZ) / The Dancing Morons (ska-punk Gand BE) / Flying Platane Sound System [COMPLET-18h30] 
Bruxelles (B) - Le Barlock : Dk Dance (punk indus Annecy) / Neue Kinder Von Damals (synth-punk Paris) / Krakenizer (electro-punk BXL) / Mad Farmers (punk'n'roll BE) / Kvass (rock alternatif Louvain La Neuve BE) [prix libre-19h] 
Berchem (B) - JC Den Eglantier : Inner Terrestrials (punk/ska/dub UK) / Culture Shock (punk/ska/dub UK) [12€-18h/23h]

22/10/2017
Villeneuve d'Ascq - La Ferme d'en Haut : Screen / Secteur 33 / Flight Error [entrée libre-17h] 
Arras (62) - Couleur Café : Charbon (post-rock/math-rock Arras) [18h/20h] 
Courtrai (B) - The Pit's : Double Cheese (garage-punk La Rochelle) / Ero Guro (garage-punk Diest BE) / Les Crotales (garagecore Perpignan) / Amphétamine Pénis (punk/garage psychoanaleptique zvec des membres des Fatals, Complications, Cockpit, JC Satan Bordeaux) [8/10€-16h/22h] 
Gand (B) - Lanhuis : A Werewolf! (mathcore noise punk Worcester UK) 
Mechelen (B) - Panique : River Jumpers (punk-rock Brighton UK) / Rich Widows (BE)
Charleroi (B) - ACJ La Broc : Spider Crew (hxc legends Vienna AUT) / Only Attitude Counts (hxc legends since 1993 Vienna AUT) / Coldstare (hxc-punk Anvers BE) / Brewed in Belgium (beercore crossover Tournai BE) / Fuel Sauce (skate-punk) / Gorilla's Justice (hxc) [8€-16h/22h-bière à 1€]
Berchem (B) - JC Den Eglantier : P.R.O.B.L.E.M.S. (raw rock'n'roll punk w. ex-members of Dead Moon, Poison Idea, Defiance, Pierced Arrows. Portland USA) / Reproach (belgium's finest thrash/punk/hardcore Gand BE) / Ceasefire (nuclear d-beat/crust/hxc Bruxelles BE) / The League Of Mentalman (powerviolence) / Diss Guy (hxc-punk with a thrashy touch Aarschot BE) / 1 Step at a Time (old school hxc think '87 - '88 NY Style)

23/10/2017
Mons (B) - LAB (Local Autogéré du Borinage) : Soulground (hxc Berlin DE) [entrée libre-21h/00h]
Namur (B) - Le Petit Bitu : Stygmate (punk-rock Paris) / Radio 911 (punk-rock Liège BE) / Tomorrow Massacre (noise à 2 batteries Paris) [gratuit-20h]

24/10/2017
Lille - Le Musical : Soirée vidéo: L'histoire du Punk [gratuit-18h/23h] 
Lille - L'Imposture : DJ set by Cosmic Neman & BP [gratuit-20h] 
Lille - Le Biplan : Big ‡ Brave (cold drone Montreal QC) / Drive with a Dead Girl (coldwave Lille) 
Bruxelles (B) - Magasin 4 : Hard-Ons (punk-rock AUS) / Sects Tape (dead garage Tournai BE) / Brewed in Belgium (beercore crossover Tournai BE) [10€-19h/22h] 
Anvers (B) - Kavka : Tim Vantol (folk-punk Amsterdam NL) / Tim Van Doorn (folk Anvers BE) / Nico Laska (folk Frankfurt am Main DE) [10/13€-19h]

25/10/2017
Liège (B) - Le Warzone : Apparition (hxc New York USA)

26/10/2017
Lille - Le Biplan : Flight Error [release-party] (female fronted rock Lille) / Please Smell Us (power trio rock alternative indé trash punk garage pop Lille) / Sunset Motel Vacancy (musique narrative/noise/garage Lille)
Lille - DIY Café : Deaf (duo noise/psyché Montréal QC) / Abschaum (psyché-cold-wave Lyon) [5€-20h] 
Villeneuve d'Ascq - La MDE : Victor Rice Band (trompettistse du New-York Ska Jazz Ensemble, Orange Street, The Slackers...) [gratuit-21h] 
Bailleul - Le Barabao : Next Step (tribute to Siouxie & The Banshees ITA) 
Dunkerque - Le Kalvaire : A Werewolf! (mathcore noise punk Worcester UK) 
Boulogne/Mer (62) - Carré Sam : Netfastcore (metalcore BSM) --> tournage d'un clip 
Kortrijk (B) - The Pit's : Sex Prisoner (hxc/powerviolence Tucson AZ, USA) / Harm Done (hxc/powerviolence Nantes) / Sick State (asphalt hxc BE) / Pessimists (blackened powerviolence Nancy) [8€-18h] 
Leuven (B) - Het Depot : The Selecter (ska UK) / The Beat (ska UK) [21€-20h] 
Anvers (B) - Music City : Noothgrush / Feastem / Lugubrious Children / Throw Me In The Crater

27/10/2017
Lille - Le Lyautey : "Dead Or Alive Dj Set#13" by Rudy Cat (soul, rythm'n'blues, calypso, ska,  rocksteady, r'n'r, surf, punk, douceurs françaises, bouses 80's...) [gratuit-19h/00h30] 
Lille - L'Aéronef : 2manydjs / Péo Watson / DDDXIE
Lille - Le DIY Café - Do It Yourself Horror Show : NOORD SFEER RECORDS NIGHTMARE avec Dune Basement (pop au vin Caen) / Pastel Coast (pop noire Côte d'Opale) / After DJ set Jelly Bean [prix libre-19h30]
Lomme - Le Bobble Café : Rixe (oi! Paris) / Beng Beng Cocktail (skacore acoustique Angers/Lille) [5€-20h]
Boulogne/Mer (62) - L'Horloge : A Werewolf! (mathcore noise punk Worcester UK) 
Mechelen (B) - Kafee Zapoi : Victor Rice Band (trompettistse du New-York Ska Jazz Ensemble, Orange Street, The Slackers...)

28/10/2017
Lille - Le Lyautey : En Sortant de l'Ducasse / + DJ set [gratuit-20h30/23h30] 
Lille - Le DIY Café - Do It Yourself Horror Show : UPROAR FOR VENERATION RECORDS NIGHTMARE avec Grand Terminal (punk fataliste Bourg-en-Bresse) / Lorem Ipsum (cris baroques Lille) / Ava Wolfe (ex- The Heretic Process / métal chaos Hénin-Beaumont) [prix libre-19h30] 
Caudry - Le Black Béru : Nagual X (punk-dub) 
Auchel (62) - American Bar 76 - Halloween Night : The Lucky Devils (psychobilly Lille) / The Strikes (hard-rock) 
Courtrai (B) - DeKreun : Amenra (BE) [17€-19h30/23h30]
Tournai (B) : Halloween Fest : Apparition (hxc New York USA) / Perseï (metal prog Tournai BE) / Stand for truth (Hxc Tournai BE) / Djamhellvice (hip-hop Paris) / Minded fury (H8000 hxc/metalcore) / Bare Teeth (punk-hxc melo Lille) 
Charleroi (B) - La Taverne Les Anges : Beng Beng Cocktail (skacore acoustique Angers/Lille) / Overweight (ska-punk BE) [gratuit-21h] 
St-Niklaas (B) - De Casino : The Selecter (ska UK) / The Beat (ska UK)

30/10/2017
Roubaix - Bar Live : Immortal Bird / Moshpig / La Mise en Tropique [20h/23h] 
Douai - Red Studio : Noise Emission Control / Bare Teeth / Get Ready For Crumble Spit [5€-20h]
Courtrai (B) - De Kreun : Kitty, Daisy & Lewis (pop-infused soul, blues, rock‘n’roll and more Kentish Town, London UK) 
Bruxelles (B) - Magasin 4 : The Slackers (ska New York USA) / The Nice Guys (ska/rocksteady BE) [10€-19h]

31/10/2017
Lille - Le Biplan : rev rev rev (dreampop/shoegaze Modena ITA) / Tapso II (expérimental Sicile ITA) / Tapeworms (pop lo-fi Lille) [20h] 
Dunkerque - Le Kalvaire : Arno De Cea & The Clockwork Wizards (brutal-surf Sud-Ouest) / Heavy Heart (indie-punk avec des mecs de La Rupture, One Thousand Directions et Homesick Nantes) / Les Mauvais Jours (indie-punk avec des membres d'Another Five Minutes, The Boring & More Dangerous Than A Thousand Rioters Strasbourg) / Chien Bleu (rock canin Dunkerque) [5€-20h] 
Alost (B) - Sint Annazaal - Skaloween VIII : Àlaská / Inner Terrestrials / Airplane / Kolonel Djafaar / Auwguerke / Radio El Topo (El Topo Bookings) / Zorro fm & Baardaap / Mental Dandy & Mc Boom Boom Sammy / Fanfaar Fatal / STK Met vel en gamel [10€-19h30/05h]
Diksmuide (B) - 4AD : The Slackers (ska New York USA) / Antwerp Gipsy-Ska Orkestra [11/13/15€-20h30] 
Anvers (B) - Venue 219 : Suspect Parts (punk/powerpop Los Angeles, Munich, London, Berlin) 
Liège (B) - Le Kré-Action : Kyligadalen (d-beat crust/punk Budapest HUN) / Red & The Dumbasses (crust/punk Budapest HUN) / Matrak Attakk (anarchogrind crust BE)

01/11/2017 
Lille - Le DIY Café : Genital Jiggling (fast hxc-punk Rouen) / Full Contact (hxc-punk Tournai BE) / MSTOS (punk-hxc Bruxelles BE) / Sick Nerves (hxc-punk Lille) [5€-19h30] 
Courtrai (B) - The Pit's : Suspect Parts (punk/powerpop Los Angeles, Munich, London, Berlin)
Namur (B) - Le Temple : Heavy Heart (indie-punk avec des mecs de La Rupture, One Thousand Directions et Homesick Nantes) / Reviens /  Les Mauvais Jours (indie-punk avec des membres d'Another Five Minutes, The Boring & More Dangerous Than A Thousand Rioters Strasbourg) / Chump (BE) [prix libre-19h30]

02/11/2017 
Lille - Le DIY Café : Sweet Empire (punk-rock Amsterdam NL) / The Dissociates (post-punk London UK) / Chuck No Vices (punk-rock Lille) [prix libre-20h] 
Lille - Le Lokaria : Bonheurs Inutiles (chansons humoristes Lille/Genève) 
Lomme - Le Bobble Café : Tim Vantol (folk-punk Amsterdam NL) / Tim Van Doorn (folk Anvers BE) [5€-20h/23h]

03/11/2017
Liège (B) - TBA : Tagada Jones (punk-hxc Rennes)

04/11/2017
Lille - Le DIY Café : Buried Option (indie-punk Orléans) / Soft Animals (indie-emo-sans-mèche avec des membres de Slice Of Life & Black Sheep Lille) / Heavy Heart (indie-punk avec des mecs de La Rupture, One Thousand Directions et Homesick Nantes) / Les Mauvais Jours (indie-punk avec des membres d'Another Five Minutes, The Boring & More Dangerous Than A Thousand Rioters Strasbourg) [5€-19h] 
Lille - Le Splendid : Tagada Jones (punk-hxc Rennes) / Les Ramoneurs de Menhirs (celtic-punk BZH) / Bare Teeth (punk-hxc melo Lille) [18€80-18h30] 
Douai - La Taverne Les Grès : Radical Suckers (raw rock'n'roll Aulnoye-Aymeries) / Veto (fast-hxc Dunkerque) / Stupid Karate (punk-hxc Lille) [gratuit-20h/00h] 
Dunkerque - Les 4 Écluses : Jim Jones and the Righteous Mind (UK) / Dirty Primitives (Lille) 
Mons (B) - LAB (Local Autogéré du Borinage) : Grabuge (streetpunk/oi! ASL) / Kronstadt (punk-rock avec des ex-Traitre dedans Lille) [18h/01h] 
Mons (B) - Mexican Bar : Fire At Will (punk-hxc melo Toulouse) 
Bruxelles (B) - Barlok - Punk au Barlok #7 : Assedic Park (punk-rock Rouen) / HaïXkick (grindcore powerviolence BE) / Ulrikes Dreams (crust punk BE) / Van Dammes (synth/punk-rock FIN) / Notepok (punk-rock) [prix libre-19h] 
Bruxelles (B) - VK : Jim Murple Memorial (ska Montreuil) / Purpleized (ska/fusion BE) / Sunny After Moon (reggae/ska/balkan BE) [12/15€-19h]

05/11/2017
Lomme - Le Bobble Café : Am I Haty (instrumental post-rock Rouen) / Whales At The Crossroads (stoner Epinal) [5€-20h] 
Ieper (B) - The Workshop - Surf City : Hell-O-Tiki [release-perty] / Los Fantasmas / The Reverbly Ones (13h) [10€]

Charleroi (B) - Le Rockerill : Slift (garage/psych/punk Toulouse) 
Bruxelles (B) - VK : Keith & Tex (legendary rocksteady duo from JAM) & Steadytones (backing band DE) / DJ set by Flying Platane (BE) [13/16€-19h]

06/11/2017
Lille - Le Café Diskaire : Throw Me Off The Bridge / Orbel (post-folk / dark rock) 
Lille - Le CCL : Royal McBee Corporation (savage indie-rock Nanterre) / 400 The Cat (noise-rock/hxc Alès) [prix libre-21h] 
Tournai (B) - Le Water Moulin : Bib (hxc-punk killers Omaha Nebraska USA) / Hook ((fast hxc-punk Lille w/ Anxiety Attack, Sévices members) / Kronstadt (punx Lille w/ 3 Traitre members) [5€-19h]

07/11/2017
Dunkerque - Le Kalvaire : Blind Butcher (rock'n'roll disco Luzern CH) / Demon Juice (garage-rock Dunkerque) / La Mise en Tropique (grind variété Lille) [5€-20h]

passé : 

01/10/2017
Lille - Le DIY Café : Bleak Falls (melodic hxc UK) / Valley (post-rock/melodic hxc BE) / Dear Liars (Lille) [5€-19h] 
Valenciennes - The Liverpool : Losing End (hxc SING) / Start Of The End (deathcore Cambrai) / Gorilla's Justice (hxc Charleroi BE) [5€-17h30/22h] 
Boulogne/Mer (62) - L'Horloge : Hoggs Bison (math-rock Bristol UK) / Kapsul (post-rock dub Dunkerque) [4€-20h] 
Lens (B) - Titans Club : Frau Blucher and the Drunken Horses (punk'n'roll 19h30) / Bottleneck (rock'n'roll covers 18h15) / The Big Horse (one-man rockabilly band 16h30) / SweeT (pop/folk/blues/jazz/musique chinoise 14h45) [gratuit-14h]

03/10/2017
Lille - Le Midland : Slift (garage/psych/punk Toulouse) [21h/00h] 
Anvers (B) - Café Cabron : Generacion Suicida (latino punks Los Angeles USA) / Rich Widows (BE) [gratuit-19h/22h]

04/10/2017
Roubaix - Le Bar Live : Powder for Pigeons (stoner AUS) / Glowsun (stoner Lille) [7€-20h/23h] 
Anvers (B) - Kavka : Majority Rule (hxc metal US) / Vvovnds (hxc sludge powerviolence BE) / Link (BE) [10/13€-19h30/23h30]

05/10/2017 
Mechelen (B) - De Klub : The Bombpops (punk-rock Fat Wreck Chords USA) / You Nervous? (pop-punk BE) / Lone Wolf (pop-punk Rotterdam NL) [6/9€-20h]

06/10/2017
Lille - L'Imposture : Drunk Sincerity (punk-rock Le Havre) [5€-20h] 
Lille - Le Biplan : The Boring (punk-hxc Strasbourg) / Fake Off (punk-hxc Lille) / Charbon (post-rock Arras) [6€-20h30] 
Lille - Cinéma L'Univers : Retour sur un mouvement social (projections/débats/tables de presse) [prix libre-19h/23h30] 
Lomme - Le Bobble Café : Reviens (punk-rock Nancy) 
Villeneuve d'Ascq - La Ferme d'en Haut : The Skalogg's (ska-punk Lille) / Monsieur Samou / Ash And Cryptoguys [gratuit-20h] 
Saint Léger (B) - Le Communal : Mandale (post-punk Caen) / DJ Zoé [gratuit-20h] 
Ieper (B) - Vort'n Vis : King of Pigs (hxc-punk Nottingham UK) / Travolta (powerviolence hxc Heist Op Den Berg BE) / Veto (fast hxc Dunkerque) [5€-20h] 
Comines (B) - Tassili Bar : Black River Sons (heavy southern rock) / Poncharello (stoner Lille) [20h] 
La Louvière (B) - La Taverne du Théâtre : Corbillard (punk-rock Ath BE) / March (NL) / Chump (punk-rock BE) / Eastwood [gratuit-20h/03h]
Bree (B) - Nefast : Speedözer (pissed off ready to kill rawk'n'roll!!) / Raw Peace (raw punk met members van reproach, imaginairy dictionairy,..) / Black Heroin (80s hxc-punk) / Violent Class (ruige oi!) [20h/01h] 
Anvers (B) - Café Cabron : Slift (garage/psych/punk Toulouse)

07/10/2017
Valenciennes - The Liverpool : The Ape King (crossover hxc Lille) / Entertain The Terror (hxc-death Rennes) / Sick Nerves (hxc-punk Lille) [4€-19h30/23h30] 
Méricourt (62) - Jailhouse Party #4 : The Hoodoo Tones (rockabilly Lille) / The Rocking Shots (rockabilly BE) / Backdraft (rockabilly DE/NL) [15€-19h]
Aarschot (B) - DeKlinker - Funtime Festival : Adhesive (SWE) / Venerea (SWE) / F.O.D. (BE) / Unsure (BE) / Young Hearts (BE) / Thee Infidels (DE) / Valley (BE) / March (NL) / Steele Justice (BE) / Astodan (BE) / Bare Teeth (punk-hxc melo Lille) / Capibara [12h30] 
Saint-Léger (B) - Le Communal : Mandale (post-punk Caen) [au chapeau-20h] 
Hautrage (B) - Canal 10 - Boripunk Festival #6 : Guerilla Poubelle (punk-rock Paris) / Bukowski (power rock Paris) / Fights And Fires (punk-hxc'n'roll Worcester UK) / Maladroit (pop-punk Paris) / Heavy Heart (punk-rock Nantes) / Intenable (punk-rock / Paris/Montpellier) / Col Rouge (emo punk rock Paris/Montréal) / Mauvaise Pioche (punk-rock acoustique Paris/Montpellier) / The Zombie Crows (psychobilly La Louvière) / Shot In The Head (metalcore Mons/Tournai) / Paramount (cover Nirvana Mons) / The Wantons (stoner psychédélique Carnières) [15/18€-gratos pour les moins de 12 ans-12h]

08/10/2017 
Douai - Red Studio : Wild Raccoon (one-man garage band Lille) / Little Legs (one-man blues rock band Wiers BE) [gratuit-17h30/22h] 
Douai - CSP Bar : Disgrâce (punk-rock Douai) / Pavillon Noir (punk-rock) 
Boulogne/Mer (62) - Hijack : Fights And Fires (punk-hxc'n'roll Worcester UK) / Sick Nerves (hxc-punk Lille) [entrée libre-20h/23h] 
Roulers (B) - De Verlichte Geest : Vitamin X (NL) / Night Fever (DK) / Force (BE) [12/16€-19h30]
Anvers (B) - Het Bos : Control Freaks (punk-rock San Francisco,CA USA) / Freddy and The Vangrails (punk Kortrijk BE)

09/10/2017
Béthune (62) - Le Nautilus Bar : Noé Talbot (folk-punk Montréal QC) / Mauvaise Pioche (folk-punk Montpellier) 
Boulogne/Mer (62) - Hijack : MNHM (post-rock expérimental/noise Arnhem NL) / Sam Sauvage (pop-rock BSM) [au chapeau-20h/23h] 
Courtrai (B) - The Pit's : Control Freaks (punk-rock San Francisco,CA USA) / Freddy and The Vangrails (punk Kortrijk BE) [5/7€-19h30/22h]

10/10/2017
Lille - Le CCL : BlatoIdea (punk London UK) / Breakout (punk Paris) remplacé par Hook (punk-hxc w. ex- Anxiety Attack Lille) [prix libre-21h]
Lille - Le Café Diskaire : Noé Talbot (folk-punk Montréal QC) / Mauvaise Pioche (folk-punk Montpellier) [gratuit-18h30/21h] 
Lomme - Le Bobble Café : Dead Like Me (post-hxc Tarbes/Pau) / Bare Teeth (punk-hxc melo Lille) / Veto (hxc-punk Dunkerque) [3€-20h30] 
Opwijk (B) - Nosta : Mad Caddies (ska-punk USA) / Overweight (ska-punk BE) [15€-19h/22h30]

11/10/2017
Villeneuve d'Ascq - La Ferme d'en Haut : The Lords of Altamont (garage-rock Los Angeles,CA USA) / Cayman Kings (garage 60's Lille) [6/8€-21h]
Liège (B) - Le Garage Creative Music : Not Scientists (pop-punk Lyon) / Noé Talbot (folk-punk Montréal QC) / Mauvaise Pioche (folk-punk Montpellier) / Fire Me! (punk-rock Liège BE) [5/7,5€]

12/10/2017
Lille - Le Musical : The Lucky Devil's (psychobilly Lille) / Nurse's Dead Bodies (punkabilly 62) [gratuit-20h] 
Lille - Le Biplan : Bare Teeth (punk-hxc mélo Lille) / Nobody's (rock alternatif Lille) [6€-21h30] 
Roubaix - Magic Mirror : Arno (BE) / Arsène Lupunk Trio (acoustic cover punk Lille) [25€] 
Béthune (62) - Le Poche : The Lords of Altamont (garage-rock Los Angeles,CA USA) / KO KO MO (hard-rock/electro/pop) [12€-20h30]
Mons (B) - LAB (Local Autogéré du Borinage) : Noé Talbot (folk-punk Montréal QC) / Mauvaise Pioche (folk-punk Montpellier) [19h/01h]

13/10/2017
Lille - Le DIY Café : Féroces (post-rock Besançon) / The Man In Me (dark rock machine - ego-trip folk rock avec un membre d'Eastern Trade Lille) [5€-20h/23h] 
Boulogne/Mer (62) - L'Horloge - Melo Hxc Night : Canvas (UK) / My Only (UK) [21h] 
Courtrai (B) - The Pit's : Disease (d-beat/raw punk Skopje Macedonia MK) / Netra (anarcho punk-hxc w. mbrs of  Oedeem, Unarmed Riot, Malaka, N'Chik N'Roll, Sabotage, Hex'd, Hellcorn BE) / Black Heroin (raw punk-hxc BE) [5€-start at 19h] 
Oostende (B) - Musiekcafé Twilight : Eastwood / Brewed & Bottled / Swaglagon (NOFX et Lagwagon covers)

14/10/2017
Lille - L'Imposture : The Jenkinses (bastard rock'n'roll) [5€-20h]
Lille - Le DIY Café : Happy Accidents (indie-punk London UK) / Fresh (indie-punk London UK) / The Other Side (indie-punk Béthune) [prix libre-19h30] 
Lille - Le CCL : Duds (experimental new wave Manchester UK) / Short Days (punk-rock Lille) / Wild Raccoon (one-man garage band Lille) / Fiodor Novski (indie-pop Paris) / Pascal.D (Caen) [prix libre-21h/00h] 
Loos - Le Petit Badau : Get Ready For The Crumble Spit / Bordure / Coukou [20h30/23h30] 
Dunkerque - À L'Abordage : X-TV (pop/folk Ardèche) / The Escapist (indie folk Lille) [entrée libre -20h/23h] 
Vorselaar (B) - Zal Den Dreef : The Toy Dolls / Funeral Dress / Infa-Riot / Vice Squad / Raxola / Unite Against Society / Jamie Clarke's Perfect (ex-The Pogues) [14h30] 
Gand (B) - Den Bristol : The Goddamn Gallows / The Mudmen / Sects Tape / Full Contact [17h/00h]
Gand (B) - 't Landhuis : Disease (d-beat raw punk Macédoine MK) / SystemKiller (punk rock'n'roll) / ’t Vettig Front (hxc-punk) / Smäris (tropical hxc sludge krustpop) / Wizards of Oi (punk rock'n'roll) / Ceasefire (d-beat) / Travolta (power violence) / Silence Means Death (crust) / The End of Ernie (punk hxc crust) / Scraps (punk hxc) / The Sillycons (punkrock) [10€-16h]

15/10/2017
Mons en Barœul - Salle du Fort - FOIRE AUX DISQUES : 16ème Foire Internationale du Disque [1€-10h/18h] M° Fort de Mons 
Lille - Le Yéti : PKRK (punk-rock Metz) / Suspens 30mn (rock Lille) [5€-18h] 
Lille - Le Musical : DJ set by Fukushima Fish (titty shaker, oldies, pop corn...) [gratuit-12h] 
Lille - Le DIY Café : VASA (math-rock SCO) / MNHM (spacedoom with saxophone NL) / Rives (post-rock Maroilles) [5€-20h] 
Dunkerque - Les 4 Écluses : Unsane (USA) / V ∆ T I C ∆ N (noise-rock Lille) [9€-18h/22h] 
Liège (B) - Péniche Légia : Disease (d-beat raw punk Macédoine MK) / Doble D (punk-hxc metal Distrito Federal MEX) / Veto (fast-hxc Dunkerque) / CeaseFire (d-beat crust punk) [7€-18h]

16/10/2017
Bailleul - Le Barabao : retransmission du film "This Is England" en vostf  [20h] 
Namur (B) - Le Temple : The Bombpops (punk-rock Fat Wreck Chords Los Angeles USA) / For I Am (pop-punk BE) / Stinkie (acoustic) [6/9€-20h]

17/10/2017
Liège (B) - Lé Hangar : The Goddamn Gallows [20h]

mercredi 30 août 2017

Agenda Concerts SEPTEMBRE 2017

01/09/2017
Lille - L'Amul Solo - Braderie 2017 : Radical Suckers (raw rock'n'roll Lille) / Bare Teeth (punk-hxc mélo Lille) / Franck de la Treille [gratuit-18h] 
Lille - Le Bistrot de St-So : Old Moonshine Band (bluegrass folk) / The Night Owl News (bluegrass folk Lille) [gratuit-20h30]
Gand (B) - Kinky Star : Petrol Girls (punk féministe UK) / Dream Nails (pop-punk féministe London UK) / Cocaine Piss (punk crust noise queer Liège BE) [6€-20h]
Feluy (B) - Traditionnel Punk & Skin Festival : The Restarts (punk UK) / Skarbone 14 (ska-rock festif BE) / Customized (oi! BE) / Frau Blücher and the Drünken Horses (punk BE) [15€ pour 1 jour / 28€ pour le week-end-18h]

02/09/2017
Lille - L'Amul Solo - Braderie 2017 : Eastern Trade / S.M.V / V-Love / Blues Trash Suitecase / The Wild Dukes / Bablam / Sirob [gratuit-14h]
Lille - Joe Tex Café - Braderie 2017 : The Arrogants (60's garage/rock Lille)
Feluy (B) - Traditionnel Punk & Skin Festival : Los Fastidios (ska-oi! ITA) / René Binamé (anarcho free punk BE) / 22 Longs Riffs (street-punk) / Fat Poor Show (beercore metal 'n' roll BE) / Punch Chaos (punk-rock) / 1 2 3 4s (punk BE) / Pavillon Noir (punk) / Struggling for Reason (punk-rock BE) [15€ pour 1 jour / 28€ pour le week-end-14h] 
Pesche (B) - Fast Open Air Fest #6 : The DD'S (Ramones cover after party, 1,2,3,4 !) / Drux (80's hxc Leipzig DE) / Années Zéro (hxc-punk Lille) / Mischief (hxc DE/BE) / Uraken (punk hxc powerviolence Rouen) / Jodie Faster (fast hxc Lille) / Sore (hxc/sludge powerviolence Kortrijk BE) / Black Heroin (hxc/raw punk Ghent BE) / Veto (fast hxc-punk Dunkerque) / Nightrider (molignardcore BE) / Stupid Karate (hxc-punk Lille) / + Afterparty [10€-14h]

03/09/2017
Lille - Amul Solo - Braderie 2017 : Scratch Bulb (extreme crossover Lille) / La Mise en Tropique (grind variété Lille) / Shaours / Body Geez [gratuit-14h]


06/09/2017
Villeneuve d'Ascq - La Bouquinerie du Sart : Grande vente de vinyles, CD et BD d'occasion [gratuit-12h/18h30] 
Dunkerque - Le Kalvaire : The Razorblades (surf-punk DE) [5€-20h] 
Gand (B) - Kinky Star : L.A. Witch (garage-punk-psyche Los Angeles USA) / Girls Go Boom DJ set [gratuit-20h] 

07/09/2017
Lille - Concert Sauvage : Rip It Up (punk Grenoble) / Années Zéro (hxc-punk Lille) [19h pétantes] 
Mouscron (B) - El Bar : Deer Dear (post-punk/indus/nowave Lille)
Courtrai (B) - The Pit's : The Domestics (d-beat punk Suffolk UK) / Guilt Police (d-beat punk Oxford UK) [5/7€-19h30/22h] 
Gand (B) - Kinky Star : O'Grady (garage surf Anvers BE) / MonoMOAR (garage/punk/fuzz) [gratuit-20h] 
Alost (B) - De Geniepegen Drauk : The Soap Girls (punk-rock'n'roll Cape Town AFR du Sud) [gratuit-21h]

08/09/2017
Lille - L'Imposture : Dusty Watson (surf USA/BE) [5€-20h] 
Lille - Le Biplan : Steve Strong (one man math-rock band UK) / Please Smell Us [6€-21h] 
Courtrai (B) - The Pit's : Brat Farrar (punk-rock Melbourne AUS) / Blackup (post-punk Gand BE) [7/9€-19h30/22h] 
Tournai (B) - Water Moulin : PLAX (Austin Punx USA) / ViSiON 3D / Huff Raid (hxc-punk Toruń POL) [20h30/23h] 
Namur (B) - Le Belvédère : Dust Bolt (thrash Landsberg am Lech (Bavière) DE) / Toxic Shock (thrash hxc crossover Anvers BE) / Nightrider (hxc punk Namur BE) / Gorilla's Justice (punk-hxc Basse Sambre BE) [10€-20h] 
Écaussines (B) - Sacré Cœur : Not Scientists (punk-rock/indie Lyon) / Supermunk (punk-rock Peaugres) / Year Zero (rock La Louvière BE) [5€-20h]
Anvers (B) - Music City : Capital Scum / The Babes / Freddie And The Vangrails

09/09/2017
Lomme - Le Bobble Café - Summer of Grind #2 : Morve (first show - grindcore) / KxDxG (mincegrore Namur BE) / F.I.S.T. (grindcore) / Mucus (grindcore 20 ans d'âge) / after show avec AxGxI (Anal Geriatric Infection NP2C) [PAF au choix : 2€, 4€, 6€-19h30] 
Loos - Le Petit Badau : The Lucky Devils (psychobilly Lille) / Screaming Kids (neo rockabilly alternatif) [gratuit-20h30] 
Bailleul - Le Barabao : Department S (punk/post-punk London UK) / Bitter Grounds (ska-punk Utrecht NL) / Rutabaska (ska-punk Béthune) [au chapeau-20h] 
Valenciennes - The Liverpool : Kill For Peace (hxc Valenciennes) / Nemean Lion (beatdown Caudry) 
Rekkem (B) - Café Louis : Stunge en duo acoustique (stoner/grunge Mouscron BE)
Gierle (B) - JK 't Hoekske : The Supersuckers (garage-punk / country Tucson AZ USA) [15€-20h]

10/09/2017
Lille - Le Relax : GG Bonheur (chanson humoristique & engagée Lille/Genève) [14h30 puis 19h30] 
Lille - Le Bartabas : Immatures / Fall Flavored / Chuck No Vices [20h/22h30] 
Boulogne/Mer (62) - Le Hijack Café : Steve Strong (one man math-rock band UK) [gratuit-18h/20h] 
Boulogne/Mer (62) - L'Horloge : Skywalker (post-hxc Prague CZ) / Mindslow [19h30/23h]
Courtrai (B) - The Pit's : Heavy Lids (punk New Orleans LA USA) / Bênni (new age New Orleans LA USA) [5/7€-19h30/22h] 
Bruxelles (B) - Magasin 4 : Moscow Death Brigade (hip-hop metal punk Moscou RU) / Microglycérime (rapcore / hip-hop hxc) [10€-19h] 
Liège (B) - La Zone : Born For Slaughter (crust hxc metal Skopje Macédoine MK) / Werly [release-party] (punk Liège BE) / Black Bleeding (black metal Arlon BE)

11/09/2017
Bruxelles (B) - Le Chaff : Heavy Lids (punk New Orleans LA USA) / Bênni (new age New Orleans LA USA) 
Mol (B) - JC Tydeeh : Moscow Death Brigade (hip-hop metal punk Moscou RU) 
Namur (B) - Le Temple : Dirty Wolfgang / Reach The Shore / Sects Tape [prix libre-19h]

12/09/2017
Lille - Le DIY Café : Gomme (grungy post-punk Paris) / Mane (feminist goth punk San Francisco USA) [5€-20h]

13/09/2017
Lille - L'Imposture : Tomy & Les Cougars (garage-punk Marseille) / Les Permanentz (avec Nini (Departure Kids, Les Concordes...), Angelo (Warm Toy Machine, White Fangs...) et Jérémie (Angry Dead Pirates)) [5€-20h/23h] 
Lokeren (B) - JK T-Klub : Siege (Final Tour) (hxc grindcore Weymouth, MA USA) / Mindwar (hxc Lokeren BE) / Travølta (fastcore powerviolence crust Heultje BE) / Waste Culture (hxc metal Lokeren BE) [15/20€-19h]

14/09/2017
Lomme - Le Bobble Café : Fist (punk Hertogenbosh NL) / Listix (punk-hxc'n'roll Lille) [5€-20h]
Villeneuve d'Ascq - Mix'Cité 2017 : Jim Murple Memorial (ska rocksteady calypso) / Be4t Slicer / Max'1 & the Rootsmaker / Jasper'Wood / ZounCollins / etc + activités / stands [gratuit]
Douai - Red Studio : Poncharello (supersonic rock'n roll Lille) / Red Is Dead (punk-rock Paris) / Paranoid (grunge Lille) [gratuit-20h/23h]

15/09/2017
Lille - Le CCL - 30 ans du CCL : Chauffe Marcelle (cantatrices aventurières Lille) / Udo Und Brigitte (pop Lille) / La Fanfare Sevezoo (fanfare Dunkerque) / Steve Jansen/Gaute Granli (free improv USA/NOR) / Jodie Faster (fast punk-hxc Lille) / Jansen/Conrate/Weissen/Granli/Lilin/Coquelet (free improv USA/NOR/FR) + cantine vegan dès 19h [prix libre-20h] 
Lille - Le Midland : Fall Flavored (pop-punk Lille) / Franck de La Treille
Gravelines - Scène Vauban : Tagada Jones (punk-hxc Rennes) / DJ Dr Vince (DJ de Svinkels & Stupeflip) [8€-20h30-4,00€ (Étudiant, Chômeur)] 
Boulogne/Mer (62) - Le Hijack : Mums (noise-rock Widnes UK) / IRK (noise-rock Leeds UK) [gratuit-20h] 
Namur (B) - Le Petit Bitu : Wolves Scream (post-hxc Namur BE) / Down To Insanity (metal progressif Namur BE) / Critical Case (metalcore Charleroi/Namur BE) / Virgin Prozak (rock Namur BE) [gratuit-17h30] 
Braine Le Château (B) - Shamrock Festival : The Rumjacks (celtic-punk AUS) / The BootleGs (BE) / The Muddy States (BE) 
Liège (B) - MJ Le Chênée : Hello My Name Is (punk-rock Lausanne CH)

16/09/2017
Lille - Le CCL - 30 ans du CCL : Grüppe (mathcore Lille) / Enob (noise-post-grunge Paris) / Bayacomputer (punk/synthwave BE) / L’Argousier (duo post-punk/zouk minimaliste Lille) [prix libre-20h] 
St Léger (B) - Le Communal : Black Cat Joe & Miss Corina (primitive rock'n'roll / rhythm & blues / boogie / blues / juke-joint music) [gratuit-20h/23h] 
St Gilles (Bruxelles) (B) - Pianofabriek Citylab - Salle Buenos Aires : Topsy Turvy's (21h15 punk melo) / Les Permanentz (20h15 punk-rock) / Fake Off (19h15 intense punk-hxc Lille) [gratuit-19h] 
Namur (B) - Le Petit Bitu : Corbillard (punk-rock Ath BE) / Russian Girlfriends (punk-rock Alburqueque NM, USA) / Hello My Name Is (punk-rock Lausanne CH) / Radio 911 (punk-rock Liège BE) / Chump (punk-rock Liège BE) / 10 Years Later (punk-rock Charleroi/Namur BE) [gratuit-14h] 
Anvers (B) - 10th Anniversary Boatcruise : Sunpower (hxc-punk celebrating 15 years! Opwijk BE) / Cheap Drugs (hxc-punk celebrating 5 years! BE) / Karel Anker & de Joden (punk celebrating 10 years! NL) [Presale: 20€ (regular) - 30€ (including bus Aalst - Temse - Aalst) - At the dock: 25€] 
Anvers (B) - Kid's Rhythm'n'Blues Kaffee : Aggressive / Midnight Tattoo / ConMeConTenT [gratuit-18h] 
Roulers (B) - Mr. Steve's Barbershop : Los Fantasmas (ghostabilly)

17/09/2017
Lille - Le DIY Café : L.A. Witch (garage-punk-psyche Los Angeles USA) 
Lille - L'Imposture : Surfer Joe (surf ITA) / The Reverbly Ones (surf Dunkerque) [5€-20h] 
Lille - Le Yéti : Born In a Pawnshop (hxc Lille) / T.A.K.O. (on wild bass man band) [gratuit-18h] 
Namur (B) - Le Petit Bitu : Les Slugs (punk wallon Lambusart BE) / Power Shake (blues/boogie Tournai BE) / Overweight (ska-punk Eppegem BE) / Gab de la Vega (folk-punk acoustique Brescia ITA) / Sellfish Murphys (irish punk/pub'n'roll Transylvania HUN) [gratuit-13h30]

18/09/2017
Mons (B) : LAB (Local Autogéré du Borinage) : Sellfish Murphys (irish punk/pub'n'roll Transylvania HUN) / Felix Blampain (ballades irlandaises/chanson française/blues) [prix libre-19h30]

19/09/2017
Lille - Le DIY Café : The Kendolls (rock/punk Göteborg SWE) / Truffle Shuffle (hxc Lille) / Sick Nerves (punk-hxc Lille) [4€-20h]

20/09/2017
Bailleul - Le Barabao : Apéro Ska [gratuit-20h]

21/09/2017
Lomme - Bobble Café : Tronckh (déglingo-core BSM) / DOT (rock/stoner/grunge Toulouse) / Get Ready For The Crumble Spit [prix libre-20h/23h] 
Tournai (B) - Le Quai Des Brumes : Corbillard (punk-rock Ath BE) [entrée libre-20h] 
Alost (B) - De Geniepegen Drauk : Het Lood (punk rock) / The Sick Boys (punk rock) [gratuit-20h]

22/09/2017
Lille - Le Biplan : Veto (fast-hxc Dunkerque) / Soul-X (metal Lille) / La Mise en Tropique (variété/grind Nouvelle CalédoLille) [6€-21h30] 
Lille - Le Bistro de St So : The Hoodoo Tones (rockabilly Lille) / Skarbone 14 (ska-rock festif Tournai BE) / The Arrogants (60's garage/rock Lille) [gratuit-20h] 
Béthune (62) - Le Poche : Mustang (popabilly Paris) / Sheetah Et Les Weissmüller (soul yéyé garage Lille) [10€-20h] 
Diest (B) - JH Tijl : The Flatliners (punk-rock Toronto CAN) / Prawn (emo indie punk New Jersey USA) / Not Scientists (pop-punk Lyon) [12/15€-19h30/23h30] 
Bruxelles (Woluwe-Saint-Lambert) (B) - JH De Schakel : Gewoon Fucking Raggen (grindcore NL) / CeaseFire (crust Bruxelles BE) / Diss Guy (punk-hxc Aarschot BE) [2€-19h] 

23/09/2017
Lesquin - Centre Culturel : Les Agamemnonz (surf-rock antique Rouen) [11h-12h] 
Lille - Le Lyautey : Born In A Pawnshop (hxc punk) / DJ Ray Crachersurvostombes (punk r’n’r) [gratuit-20h30] 
Diéval (62) - Concert Sauvage 
Lillers (62) - L'Abattoir : Dr. Feelgood (pub rock legends UK) [18€-21h] 
Courtrai (B) - Den Deugniet : Bleach (Nirvana tribute band ITA) [7€-20h] 
Merksem (B) - JC Bouckenborgh : Midnight Tattoo (streetpunk/oi! Anvers BE) / Loud Saturday [release-party] (punk rock Merksem BE) / Blare (punk-rock Merksem BE) / Plastic Absence [3€-18h30]
Malines (B) - De Club : Russian Girlfriends (punk-rock Alburqueque NM, USA) / I Against I (Epitaph Records) / Rich Widows / Eastwood [6€-19h/23h30] 
Liège (B) - La Zone : Cocaine Piss (punk crust noise queer Liège BE) / Bad Breeding (punk Stevenage UK) / Partisan (post-punk Gand BE) [8€-20h]

24/09/2017
Lille - Le DIY Café : Dirty Fences (rock'n'roll New York USA) / Bootblacks (coldwave New York USA) / + DJ set [5€-19h] 
Comines-Warneton (B) - La Malle Poste : B. Roy (accordéoniste du Radio Bemba) et Staguev Paris) [20h/23h] 
Erpe (Alost) (B) - JH Dido : Wayl (skate-punk/pop-punk Copenhague DK) / Eastwood (punk-rock BE) / Shoreline (punk-rock mélo Münster DE) [prix libre-20h/23h]

25/09/2017
Courtrai (B) - The Pits : Piss Test (garage punk Portland USA) / London Bullet (punk Deinze BE) [5/7€-19h30/22h]

28/09/2017
Dunkerque - Le Kalvaire : Bestial Vomit (grind PÉROU) / UNSU (grindcore Lille) / Addenda (fastcore SP) / Scratch Bulb (crossover Lille) [5€-20h] 
Bruxelles (B) - Magasin 4 : Sex Swing (no wave) / Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs (sludge/noise-rock) [8€-19h]

29/09/2017
Lille - Le CCL : Les Ordures Ioniques (punk-rock Montréal QC) / Stateless (punk-hxc Mantes La Jolie) / Curlee Wurlee! (garage Hamburg DE) [prix libre responsable-20h30] 
Lille - Le Lyautey : DJ set by Rudy Cat "Dead Or Alive : C'est La Rentrée !! #12" (soul, rythm'n'blues, calypso, ska, rocksteady, r'n'r, surf, punk... Lille) [gratuit-19h30] 
Lille - L'Amul Solo : Green Lady (heavy stoner trippy rock Lille) [gratuit-20h30] 
Lille - La Malterie : Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs (sludge/noise-rock) / dDrRoOmMeE (doom/drone/noise) [6/8€-20h30] 
Douai - Red Studio : The Spunyboys (rockabilly) / The Bear Scratchers (blues-rock boogie) [5€-20h] 
Courtrai (B) - The Pit's : The Backyard Band (avec le batteur de The Gee-Strings - high energy blues'n'boogie punk DE) / Wave Eaters (garage punk surf) [5/7€-19h30/22h] 
Comines-Warneton (B) - La Malle Poste : The Gentlemen's Agreements (mod freakbeat jerkin' soul) [gratuit-20h/23h] 
Olen (B) - JH Den JOC : The Jesters (punk-rock BE) / Battlefield (oi! Kempen BE) / The Sick Boys (punk'n'roll BE) [10€-21h] 
Liège (B) - Casa Nicaragua : Daniel Hélin et ses Binamés (BE) [6€-21h]

30/09/2017
Douai - Le Red Studio : Noise Emission Control / Bare Teeth / Get Ready For Crumble Spit [5€-20h] 
Seneffe (B) - La Rotonde : Les Ordures Ioniques (punk Montréal QC) / Stateless (punk-hxc Mantes La Jolie) / 164 Speedpunk (punk BE) [8€-19h] 
Westerlo (B) - JH Phoenix : Team Peligro (1st show, with former members of Five Days Off, Generation 84, No Strings Attached, Victims of Society - 19h-19h30) / Barney's Ego (20h-20h30) / Screw Houston (21h-21h30) / Homer (22h-22h30) /  Generation 84 [release-party] (23h-00h) 
Hamont (B) - Café de Volbloed : 1984 (punk-rock Metz) / Complaint (oi!/punk/hxc NL)

vendredi 30 juin 2017

Agenda Concerts JUILLET / AOUT 2017

01/07/2017
Lille - Le Café Diskaire : Vente de vinyles [14h/20h] 
Loos - Le Petit Badau : Mr.X (70's altern. rock-blues Arras) / Psyco Fonk (fusion Arras) / John Rattray (punk-rock Lille) [entrée libre-19h] 
Bruxelles (B) - Le Bunker : Jodie Faster (fast punk-hxc Lille) / Ms Tos (hxc-punk Bruxelles BE) [3€-19h] 
Bruxelles (B) - Green Lab : Immigrants (hxc-punk Bruxelles BE) / Full Contact (hxc-punk Tournai BE) [gratuit-20h/23h] 
Liège (B) - Kré-Action - No Dirty Rules Fest #3 : The Varukers (punk-rock Nottingham UK) / Cocaine Piss (glittershitstorm Liège BE) / Pestpoken (punk Giessen DE) / Anti Bastard (pogo-punk DE) / Dis Disaster (punk Berlin/Tel Aviv DE/ISR) / Obscene Revenge (street-punk London UK) / Fist (punk 's-Hertogenbosch NL)/ No Hopes (disaster punk Berlin DE) / Raccoon Riot (punk Hamburg DE) / Missiles Of October (punk Bruxelles BE) / Cause of Divorce (crust-punk Aachen DE) / Listix (punk-hxc Lille) / Lost Culture (hxc-punk Berlin DE) / 164 Speedpunk (punk Zaventem BE) / Hai Kick (grind Bruxelles BE) / KxDxGx (grindcore Namur BE) [15€ le samedi/20€ le week-end] 
Werchter (B) - Rock Werchter : Blink-182 (pop-punk USA)

02/07/2017
Lomme - Le Bobble Café : Dusk (surf music Hénin Beaumont) / Naked Neighbours (psychobilly Béthune) [prix libre-19h/00h] 
Roubaix - La Cave Aux Poètes : The Warlocks (psych-rock Los Angeles USA) / V.Love (garage/dirty-blues Lille) [8/10/12€-18h/22h45] 
Courtrai (B) - The Pit's : Shitty Life (punk-hxc Parme ITA) / Short Days (punk-rock Lille) / Jodie Faster (fast punk-hxc Lille) [5/7€-19h30/22h] 

04/07/2017
Lille - Amul Solo : James Marinelli (punk garage folk Kentucky USA) / Blues Trash Suitcase (duo voodoo blues Lille) [19h]

05/07/2017
Lille - Le CCL : Sumshapes (noise rock UK) / Antez (drum drone) / Numéro H (poetic drum Lille) / Le Chat Sec (jazz moderne & métaux lourds Liège) / Gogolgotha (fanfare iconoclaste et jaculatoire Liège) / Organes-Frits Man (grindcore Pays de la Loire)
Lomme - Bobble Café : For I Am (pop-punk BE) / Fall Flavored (pop-punk Lille)

06/07/2017
Lille - L'Amul Solo : Riptum (grindcore variété Nouvelle Calédo-Lille ) / Organes-Frits Man (grindcore Sarthe) [prix libre-20h/23h]

Lille - Stairway (Vieux Lille) : The Spunyboys (800ème concert) (rockabilly Lille) [gratuit-20h30]

07/07/2017
Lille - Le Bistro de St So : Tang (indie noise post-hardcore 20 ans d'âge Lille) / VI!VI!VI! (Lille) [gratuit-20h] 
Lomme - Le Bobble Café : Kill For Peace (59 hxc) / Embrace Your Punishment (59 brutal death hxc) / The Ape King (thrash hxc Lille) [prix libre-19h]
Bailleul - En Nord Beat Festival : Panda Dub / Totorro / Hippocampe Fou / Lucille Crew / Contrefacon / Jumo / Meki & Kolen / Black Oak / Ghouls / Posterboy Machine / Saavan / Sado MC / The National DJ Orechestra Of Westanglia / Backside [1 jour : 15/18€, 2 jours : 26/32€-17h00] 
Dunkerque - Le Kalvaire : Les Agamemnonz (surf Rouen) / Kapsul (post-rock/dub Bergues) 
Mouscron (B) - Le Risquons-Tout : Cut Capers (swing hip-hop ska Bristol UK) / Skarbone 14 (ska-rock festif Tournai BE) / Racine Congo (roots accordéon reggae Bruxelles/Mons BE) [5€-19h30] 
Saint-Léger (B) - Le Communal : KING Salami & the Cumberland Three (200% Ass-Shakin' Rhythm & Blues London UK) / DJ set Ne Nous Fâchons Pas (Benbeng + Greasy Chicken) [prix libre-20h]

08/07/2017
Houplin-Ancoisne - Rock In Fest #2 : Père et Fils (chanson Française) / The Real Nelly Olson (hard rock'n'roll) / Spaenk (pop-rock) / Klakomaniak (métal) / Sharp Noise (rock) / Spleenkin (pop-rock) / North Fiction (rock) / Les Yeux Noirs (chanson française) / Existence Saine (acoustic covers Arras) [6€-15h30] 
Bailleul - En Nord Beat Festival : UK Subs (punk-rock legends UK) / Guerilla Poubelle (punk-rock Paris) / Scred Connexion / Scratch Bandits Crew / Umwelt / Society of Silence / Wuman / Y Will / Cut Capers / Big Bernie / Glass Museum / Amikal Sonic / Lupulin / L'Objet / Sijosai / Fred Ze Fred [1 jour : 15/18€, 2 jours : 26/32€-15h30] 
Courtrai (B) - The Pit's - Spit It Out 6th Birthday : BlatoIdea (punk UK) / Fist (punk NL) / Listix (punk-hxc'n'roll Lille) / Discorde (hxc-punk/crossover Lille)

09/07/2017
Courtrai (B) - The Pit's - Spit It Out 6th Birthday : Grabuge (street-punk/oi! ASL) / Harassment (garage-punk Paris) / Dear Deer (post-punk/nowave Lille)

11/07/2017
Lille - Le Biplan : Ron Gallo (garage/rock'n'roll Nashville USA) / Nouveaux Climats (psyche/krautrock Lille) [8/9€-20h30/23h30] 
Lomme - Le Bobble Café : Football, etc. (indie-rock/emo Houston USA) / Dags! (indie/math-rock Milan ITA) / Soft Animals (emo-punk avec des gars de Slice of Life, Black Sheep, Over the Stars et Karman Lille) [6€-19h30] 
Anvers (B) - Music City : Axe Rash (hxc-punk Stockholm SWE) / Drux (80's hxc Leipzig DE) / Raylin (fastcore NL) 

12/07/2017
Lomme - Le Bobble Café : Axe Rash (hxc-punk Stockholm SWE) / Drux (80's hxc Leipzig DE) / Gutter (punk-hxc Lille) / Années Zéro (punk-hxc Lille) 
Mouscron (B) - Le Risquons Tout : Boytoy (indie-rock Brooklyn USA) / Shoeshine (Bruxelles BE) / Messieurs (Béthune/Lille)

14/07/2017
Lens (B) - Titans Club : Bare Teeth (punk-hxc melo Lille) / Feed Them Lies (hxc Bruxelles BE) [5€-19h30/22h]

15/07/2017
Lille - Le DIY Café : Jonah Matranga (USA) / Lion (indie-rock/pop Lille) [7€-19h] 
Oostende (B) - Summerpunks : Scheisse Minnelli (hxc-punk DE/USA) / Toxic Shock (thrash hxc skate Anvers BE) / Fuck Ups (fast hxc-punk ffo TSOL, Agent Orange, Rancid,... Anvers BE) / Generation 84 (melodic punk-rock ffo Good Riddance, Rise Against, Bad Religion... BE) / CMP (90's skatepunk 't Zeetje BE) / System Killer (street-punk BE) / FreakKing (BE) [gratuit]

16/07/2017
Lille - L'Imposture : Bob Log III (One man band Chicago USA) / Wild Raccoon (one man band Lille) / Little Legs (one man band Tournai BE) [6€-20h] 
Lille - Le Yéti : Poncharello (stoner garage Lille) / Suspens 30mn (rock français avec des ex- Carin, Issue de Secours, Martcha, Red is Dead... Lille) [gratuit-18h/23h]

17/07/2017
Bruxelles (B) - Taille 33 Records : Jonah Matranga (USA) / Red Cloud (BE) [19h]

18/07/2017
Gand (B) - Les Fêtes de Gand : [scène du Polé Polé] The Skatalites (ska JAM) [gratuit]

19/07/2017
Anvers (B) - Kavka : Sheer Mag (powerpop Philadelphia USA) / Q (punk-hxc Missouri USA) / Roda Lits (fuzzed out garage'n'roll Anvers BE)

20/07/2017
Lille - Le Yéti : Vincen PKRK (chanson punk Metz feat. Loran Toxic Waste) [20h30] 
Lille - Le DIY Café : Soirée spéciale Ieperfest + Happy Hour [20h] 
Courtrai (B) - The Pit's : Round Eye (punk-rock Shangai CHINA) [5/7€-19h30/22h] 
Écaussines (B) - Arc en MusiqueChina Shop Bull (hip-hop/ska/punk Leeds UK) / The Dancing Morons (ska fiesta BE) / Chump (punk-rock Liège BE) [5€-19h]
Anvers (B) - Music City : Clowns (dirty hxc-punk AUS) / Wonk Unit (punk-rock UK) / Steele Justice (90's punk-rock/hxc BE) / Forge (punk/oi! ffo Blitz with members of Outline & Off The Charts Anvers BE) [8€<20h00<10€-19h/23h30]

21/07/2017
Lille - Le Lyautey : Vincen PKRK (chanson punk Metz feat. Loran Toxic Waste) [20h30] 
Lille - Le DIY Café : Boytoy (indie-rock Brooklyn USA) / E.T Aloha DJ set [prix libre-20h/22h]
Namur (B) - Le Temple : China Shop Bull (hip-hop/ska/punk Leeds UK) / The Dancing Morons (ska fiesta BE) / Andrew Cream (folk Leeds UK) / The Truth (punk/crust SERB) / Rules (punk-hxc Zagreb CRO) / Nightrider (punk Namur Be) [5€-17h] 
Liège (B) - Le Far-West Bar : The Zipeheads / Pirato Ketchup [gratuit-20h]

22/07/2017
Lille - Le Bistrot de St So : Radical Suckers (raw-rock Aulnoyes-Aymeries) / Mad Insina (indie-rock Lille) / Brave The Light (rock alternatif) [gratuit-20h/00h] 
Steenvorde - AMM Fest#3 : Buster Shuffle (ska/rock’n’roll UK) / Kapsul (post-rock/alternatif/dub) et plein d'autres groupes [9/12€-14h] 
Lillers (62) - L'Abattoir : Vincen PKRK (chanson punk Metz feat. Loran Toxic Waste) [20h30] 
Zekergem (B) - Rock Zekergem : The Memories (USA) / White Fang (USA) / The Roaring 420's (DE) / Le Villejuif Underground (FR) / Budget Trash (BE) / Moar & Bonzo (BE) [10€-boissons à 1€-15h/03h]
Hamme (B) - Klokfest : Blood By Days (DE) / Surge Of Fury (BE) / Back Down (UK) / Deluminator (DE) / Die My Demon (BE) / Sounds Like Deceit (BE) / Mindwar (BE) / Daemon (BE) / Pulse (BE) [8/10/12€-14h] 

23/07/2017
Arras (62) - Couleur Café : Vincen PKRK (chanson punk Metz feat. Loran Toxic Waste) [18h]

24/07/2017
Lomme - Le Bobble Café : Clowns (punk-rock hxc Melbourne AUS) / Jodie Faster (fast punk-hxc Lille) / Mstos (hxc-punk Bruxelles BE) [19h]

28/07/2017
Lille - Le Bistro de St So : Plastic Man (garage psyché ITA) [gratuit-20h/00h] 
Lomme - Le Bobble Café : Drawstring (duo pop Kent UK) / Redwood (dreamo Hertfordshire UK) / Major (emo BE) 
Villeneuve d'Ascq - Radio Campus : The Bollock Brothers (rock/electro/punk UK) [gratuit-21h/00h] 
Tournai (B) - L'Embuscade : Revolve (hxc UK) / Transcendence (hxc UK) / xServitudex (hxc UK) / Truffle Shuffle (hxc Lille) [5€-19h] 
Anvers (B) - Music City : Planet Zero (pop-punk Stuttgart DE) / For I Am (pop-punk BE) / Charlie Bit My Finger / Steele Justice (90's punk-rock/hxc BE) / Daily [7€-19h]

29/07/2017
Lessines (B) - Hôpital Notre Dame à la Rose : The Stranglers (UK) / Buzzcocks (UK) / The Bollocks Brothers (UK) [43€-17h30] 
La Louvière (B) - La Taverne du Théâtre : Fights & Fires (UK) / Fire Me! (BE) [gratuit-20h]

31/07/2017
Lille - L'Imposture : Wet The Rope (punk-hxc Sacramento USA) [4€-19h30]
Courtrai (B) - The Pit's : Joe Buck Yourself (USA) / Gipsy Rufina (ITA)

01/08/2017
Bruges (B) - JH Comma : MDC (Millions of Dead Cops) (punk-rock Austin USA) / Zaga Zaga (post-hxc Tel Aviv ISR) / The End of Ernie (BE) / Sore (BE) [7€-18h30]

02/08/2017
Anvers (B) - Music City : The Flex (hxc Leeds UK) / Raw Peace (hxc-punk avec des gars de Reproach, Imaginary Dictionary Gand BE) / Pressure Pact (early 80's hxc Tilburg NL)
Liège (B) - Le Smile : Not On Tour (punk-rock Tel Aviv ISR) / Chump (punk-rock Liège) / Sombulance (punk-rock Portsmouth UK) [6€-20h]

03/08/2017
Courtrai (B) - The Pit's : The Flex (hxc Leeds UK) / Mindwar (hxc Lokeren BE) / Années Zéro (hxc-punk Lille) [5/7€-19h30/22h]

04/08/2017
Courtrai (B) - The Pit's : Scum Babies (punk BE/UK/DE) / Black Heroin (hxc-punk Gand BE) [5/7€-19h30/22h] 
Mechelen (B) - De Club - Brakrock Ecofest Preshow : No Fun At All (SWE) / After The Fall (USA) / One Hidden Frame (FIN) / March (NL/BE) / If I May (BE) / Lineout (ITA) [10/15€-18h] 
Liège (B) - Le Kré-Action : Visions Of War (crust punk-hxc BE) / Los Revolucionarios (crust punk-hxc Saltillo MEX) + more [prix libre-20h]

05/08/2017
Bruxelles (B) - Café Kavka : Domain (punk-hxc straight edge Mannheim DE) / Rapture (punk-hxc Leeds UK) / Mischief (thrash/punk-hxc DE) [prix libre-20h] 
Fontaine L’Évêque (B) - MCP Apache : ConMéContent (punk/oi!) / Disfigured Sky (death/black) / Year Zero (punk-rock) [5€-19h] 
Duffel (B) - Brakrock Ecofest 2017 : River Stage (mainstage) : The Real Danger (12h20/12h50) / Not On Tour (13h30/14h10) / Useless ID (14h50/15h30) / D.O.A. (16h15/16h55) / Undeclinable Ambuscade (17h35/18h25) / The Real McKenzies (19h05/19h55) / No Fun At All (20h35/21h35) / Good Riddance (22h10/23h10) / Face To Face (00h/01h) /// Wood Stage : Altitude (12h/12h30) / F.O.D. (12h50/13h30) / Nothington (14h10/14h50) / Get Dead (15h30/16h15) / Pears (16h55/17h35) / Unsure (18h20/19h05) / Chixdiggit (19h45/20h45) / 88 Fingers Louie (21h30/22h20) / Teenage Bottlerocket (23h/00h) [39€-12h]

06/08/2017
Lomme - Le Bobble Café : Low Relief (emo/post-hxc Poitiers) / Light Deflection (post-rock Paris) [4€-20h]

08/08/2017
Anvers (B) - Music City : The F.U.'S (80's hxc Boston USA) / Black Heroin (hxc-punk Gand BE) / Raw Peace (d-beat/rawpunk Gand BE) [19h/23h]

09/08/2017
Lokeren (B) - Lokerse Feesten : The Offspring / Pennywise / Less Than Jake / Sublime With Rome / Slaves / Murdock + MC Mota / La Jungle / Cocaïne Piss / Brutus / Kapitan Korsakov [39€]

10/08/2017
Ieper (B) - Pre-Ieper Fest : Vort'n Vis : Sonic Realm (sludge/stoner/hxc Maldegem BE) / Mindwar (hxc Lokeren BE) / Grotto (doom/stoner) [18h/22h]

11/08/2017
Lille - Le Bistro de St-So : Dirty Deep (blues/garage Strasbourg) / Wild Raccoon (one-man garage band Lille) [gratuit-20h/00h] 
Ieper (B) - Ieper Fest : Hatebreed / Memoriam / Sheer Terror / Slapshot / Napalm Death / The F.U.'S / Anti System / Subhumans / Gorguts / The Lurking Fear / Macabre / Death By Stereo / Havok / Fit For An Autopsy / Belgian Asocialty / Burn / Life Betrays Us / Guilt Trip / Seventh Circle / Mont-Doré / Mark My Way / No Omega / Toxic Shock / Endzweck / Revocation / Venom Prison
Eernegem (B) - B52 Music Club : Dear Deer / Stin Scatzor / Apparaat 
Anvers (B) - Bar Bakeliet : Rocksteady & R'n'B Night w. Soulboys vs Rudeboys feat MR FRIED-G & DJ Lou

12/08/2017
Ieper (B) - Ieper Fest : Harley "Cro-Mags" Anagam / Nasty / Turnstile / Defeater / Vision Of Disorder / Crowbar / Arkangel / Booze & Glory / Lion's Law / Lugubrum / Rykers / 88 Fingers Louie / Anaal Nathrak / Billy Club Sandwich / Cough / Bathsheba / Reduction / Valley / Minded Fury / The Curse of Millhaven / Malevolence / Terzij De Horde 
Selange (B) - Donkey Rock Festival : Burning Heads joue "Escape" et "Be One With The Flames" - The Epitaph Years (hxc melo Orléans) / Tagada Jones (punk-hxc Rennes) + more 
Zoersel (B) - JH JoeNiz : Gnarwolves / The Dutch Rudders / 1 more TBA (100 Cap. show) [8€-20h/22h30]

13/08/2017
Saulzoir - La Salle des Fêtes : Booze & Glory (oi! London UK) / The Real McKenzies (celtic punk CAN) / Bizounours Fuckeur [10€-19h] 
Ieper (B) - Ieper Fest : Walls of Jericho / Zeal & Ardor / Boris / Terror / Desolated / Total Chaos / Crowd Deterrent / L'Esprit du Clan / Die My Demon / First Blood / Whitin The Ruins / Fallujah / Aversions Crown / Bone Crusher / Wrekmeister Harmonies / Tyrant's Kall / Link / Nil Miserants / Clowns / The Welch Boys / Jesus Piece / Svetlanas / King Apathy / Get Dead 

14/08/2017
Courtrai (B) - The Pit's : Buck Biloxi and The Fucks (punk New Orleans USA) / Black Abba (punk New Orleans USA) / Trampoline Team (punk/glam New Orleans USA) [7/9€-19h30/22h] 
Ecaussines (B) - Arc En Musique : Wolves Scream (hxc/screamo Namur BE) / Stand For (heavy metal Mons BE) / Strutters (eavy stoner La Louvière BE) [5€-20h] 
Arlon (B) - L'Entrepôt : The Real McKenzies (celtic punk CAN) / Ferocious Dog (UK) / Versus You (LUX) / Fuel Sauce (BE) / Nerd (BE) [13€-18h]
 
17/08/2017
St Léger (B) - Le Communal : Roy Thompson & The Mellow Kings (1950's/60's rockin' rhythm'n'blues) [20h] 
Hasselt (B) - Pukkelpop : Cypress Hill (hip-hop Los Angeles USA) / Ty Segall

18/08/2017
La Louvière (B) - La Taverne du Théâtre : Cannibal Mosquitos (surf rock Lyon) / The Poneymen 

19/08/2017
Pecq (B) - Chez Charly : Brocker (punk-rock Brighton UK) [gratuit-21h] 
Hasselt (B) - Pukkelpop : At The Drive In (post-hxc TX USA) / Billy Talent / Cocaine Piss / Ho99o9 / Rise Against

23/08/2017
Lille - L'Imposture : IDestroy (grunge rock Bristol UK) / La Mise En tropique (one-man band grind variété Nouvelle CalédoLille) [4<PAF<6€-20h]

24/08/2017
Lomme - Le Bobble Café : Diego Pallavas (punk-rock Épinal) / Radical Suckers (nervous rock'n'raw Aulnoye-Aymeries) / Shut Up Twist Again (punk-rock Bayonne) [4€<PAF<7€-19h30/22h30]

25/08/2017
Lomme - Le Bobble Café : Ed Warner (fastcore Tours) / Lovve (power violence Tours) / Jodie Faster (fast punk-hxc Lille) [5€-20h] 
Namur (B) - Le Petit Bitu - Struggling For Reason 10 Years Party : Struggling For Reason / Diego Pallavas / Shut Up! Twist Again! 

26/08/2017
Dunkerque - Le Kalvaire - KLVR Fest#10 : The Reverbly Ones (surf music Dunkerque) / Tsar Bompa (noise pop Eindhoven NL) / Psykokondriak (hip-hop rock'n'roll Lille) / Ed Warner (fastcore Tours) / Bison Bisou (indie-rock Lille) / Charbon (math-rock instrumental Arras) / Barque (hxc-punk Lille) / Lovve (power violence Tours) / Radical Suckers (nervous rock'n'raw Aulnoye-Aymeries) / Polux (duo chantant Dunkerque) / Demon Juice (garage-rock Dunkerque) [7€-14h30] 
Namur (B) - Le Temple : Struggling For Reason 10 Years Party : Struggling For Reason / River Jumpers / Homer / Adverse 96

27/08/2017
Merksem (B) - JC Bouckenborgh : River Jumpers (UK) / Harsh Realms (NL) / Rich Widows (BE) / Struggling For Reason (BE) [gratuit-20h]

28/08/2017
Lille - Le Café Diskaire : Stems (acoustic post-rock UK) [19h-chapeau] 
Lomme - Le Bobble Café : Mazonit (pop-punk Amiens) / Sidewalk (pop-punk Utracht NL) / Bare Teeth (punk-hxc mélo Lille) [3€-20h] 
Bruxelles (B) - Magasin 4 : Tuxedomoon (no wave post-punk experimental USA/BE) / Unik Ubik (free post-punk/free jazz/experimental) [ANNULE]

30/08/2017
Lille - Le DIY Café : Bitpart (indie/punk/pop Paris) / Bleakness (punk-rock Nantes) / Short Days (punk-rock mélancolique Lille) [prix libre-19h30]

31/08/2017
Lille - La Rumeur : Kapot (punk-hxc politisé Hamburg DE) / Jodie Faster (fast punk-hxc Lille) / Stupide Karate (punk-hxc Lille) [20h/23h] 
Anvers (B) - Cafee Cabron : For I Am (female fronted punk-rock BE) [gratuit-21h30/23h]